Печать
Просмотров: 1326

Приказ об утверждении состава Организационного комитета чемпионата Абилимпикс на 2019 год

Порядок организации и проведения IV Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Приморском крае в 2019 году (Приложение в формате MS Word)

Инструкция по регистрации участника.

Протокоы заседаний экспертной комиссии IV Регионального чемпионата Абилимпикс в Приморском крак в 2019 году

Итоги IV регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Приморском крае

30 мая 2019 г. в Приморском крае прошел IV региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором приняли участие 61 участник, в том числе 11 специалистов (18%), 37 студентов (61%), 13 школьников (21%), 58 экспертов. Соревнования проведены по 11 компетенциям, из них 11 из списка Национального чемпионата.

В рамках регионального чемпионата было проведено 3 мастер-класса: 1) Монотопия, 2) Выпиливание ручным лобзиком, 3) Изготовление цветка из капрона и фоамирана.

Сопровождение чемпионата осуществлялось 65 волонтерами из волонтерских центров организаций: 1) Приморская краевая молодежная общественная организация «Волонтер Приморья», 2) КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж».

Площадками проведения регионального чемпионата стали:

Церемония открытия состоялась «30» мая 2019 года в 1000 час., церемония закрытия чемпионата прошла «30» мая 2019 года в 1700 час. на базе на базе краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Автомобильно-технический коллеж» - базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Приморском крае.

В церемонии открытия приняли участие представители:

В церемонии закрытия приняли участие представители:

В рамках культурной программы для участников и посетителей регионального чемпионата были реализованы следующие мероприятия:

Концертная программа:

В рамках выставочной программы регионального чемпионата были представлены профессиональные образовательные учреждения и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты в выставке творческих работ инвалидов: «Чудо своими руками». Место проведения: КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж», ул. Пионерская, 92

Количество организаций, принявших участие – 20.

Количество творческих работ – 130.

В рамках деловой программы регионального чемпионата были проведены следующие мероприятия: 1 семинар, 1 круглый стол, ресурсная площадка «Двигаясь навстречу», включающая: некоммерческий кинопоказ для молодежи короткометражных фильмов и социальных роликов о людях с инвалидностью в рамках акции Прививка от равнодушия» и «Эха» Международного кинофестиваля «Кино без барьеров»; работу консультационного пункта по вопросам профессиональной ориентации, самозанятости и профессионального обучения, работу консультационных пунктов по вопросам юридической помощи и социальной защиты для граждан с инвалидностью и ОВЗ; психологическое занятие по профориентации для школьников: «Определяюсь с выбором профессии». В деловой программе приняли участие 286 человек.

По итогам деловой программы принята резолюция:

  1. Продолжить развитие движения «Абилимпикс» в Приморском крае.
  2. Расширить перечень компетенций и категории участников V регионального чемпионата «Абилимпикс».
  3. Вовлечь в движение «Абилимпикс» студентов высшего профессионального образования.
  4. Вовлечь в движение «Абилимпикс» работодателей – предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Партнерами регионального чемпионата стало 12 организаций и предприятий Приморского края.

Ключевые партнеры: Национально-культурная автономия корейцев Приморского края; акционерное общество "Идеал"; ПАО "Промсвязьбанк"; строительная компания "Приморье"; ИП Еловский А.О. автокафе "Авокадо"; ООО "Техник" (ИП Шпилевой Д.В.); СТО "Ресурс» (ИП Баев В.С.); ИП Сахно В.Д.; транспортная компания ООО "Алла".

Партнеры предоставили: ценные призы и подарки, расходные материалы на чемпионат «Абилимпикс», оказали транспортные услуги по перевозке участников и экспертов чемпионата.

Соревновательная программа регионального чемпионата проводилась отдельно для трех категорий – школьники, студенты и специалисты. Школьники представлены в 2 компетенциях, студенты в 8 компетенциях, а специалисты в 3 компетенциях.

Самыми массовыми в 2019 году стали компетенции: 1)Художественное вышивание, 2)Поварское дело и 3)Массажист.

Самыми малочисленными стали компетенции: 1)Кондитерское дело, 2)Слесарное дело и 3)Ремонт и обслуживание автомобилей.

В разрезе возрастных групп численность участников регионального чемпионата (61 человек) распределилась следующим образом:

В разрезе уровней образования численность участников регионального чемпионата распределилась следующим образом:

В разрезе групп инвалидности и основных нозологий численность участников регионального чемпионата распределилась следующим образом:

Группа инвалидности Кол-во, чел. Доля от общего количества
I 4 6.5%
II 6 10%
III 18 29.5%
Ребёнок - инвалид 6 10%
Статус ОВЗ 27 44%
Нозология Кол-во, чел. Доля от общего количества
нарушения зрения 10 16%
нарушения слуха 4 7%
нарушения ОДА 16 26%
ментальные нарушения 27 44%
соматические нарушения 4 7%

Победители награждены 38 медалями, в том числе 12 золотых, 13 серебряных, 13 бронзовых.

Медальный рейтинг участия в региональном чемпионате "Абилимпикс-2019" в Приморском крае

N Компетенция Категория Ф.И.О. Кол-во баллов Место
1 Документационное обеспечение управления и архивоведенеие Студенты Кибец Влада Евгеньевна (КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж) 92 1
2 Поварское дело Студенты Бочкарев Данил Викторович (КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж) 90 1
  Поварское дело Студенты Евтушенко Николай Константинович 76.4 2
  Поварское дело Студенты Кулик Валентина Андреевна 76.2 3
3 Кондитерское дело Студенты Тихонов Андрей Станиславович (КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления) 76.2 1
  Кондитерское дело Студенты Акифьева Марина Юрьевна 64.25 2
  Кондитерское дело Студенты Кименок Кирилл Алексеевич 56.25 3
4 Слесарное дело Студенты Селюк Владимир Сергеевич (КГА ПОУ «Энергетический колледж) 83 1
  Слесарное дело Студенты Кирюшкин Роман Викторович 75 2
  Слесарное дело Студенты Рондалев Александр Вячеславович 46 3
5 Сухое строительство и штукатурные работы Студенты Бартошик Владислав Владимирович (КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж) 96.6 1
  Сухое строительство и штукатурные работы Студенты Жуков Николай Борисович 95.4 2
  Сухое строительство и штукатурные работы Студенты Даншин Андрей Николаевич 90.8 3
6 Мебельщик Студенты Величко Юрий Владимирович (КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж) 94.5 1
  Мебельщик Студенты Караваев Николай Александрович 89 2
  Мебельщик Студенты Колпаков Максим Русланович 79 3
7 Ремонт и обслуживание автомобилей Студенты Чурилов Эдуард Константинович (КГБ ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж) 95 1
  Ремонт и обслуживание автомобилей Студенты Дроздов Владимир Андреевич 80.75 2
  Ремонт и обслуживание автомобилей Студенты Борисов Роман Витальевич 66.75 3
8 Экономика и бухгалтерский учет Студенты Дударенко Мария Евгеньевна (КГБ ПОУ «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж) 88.1 1
  Экономика и бухгалтерский учет Студенты Коростелёв Вячеслав Викторович 73 2
  Экономика и бухгалтерский учет Студенты Орлова Юлия Александровна 15 3
9 Художественное вышивание Школьники Паршикова Юлия Андреевна (КГОБУ Уссурийская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа) 35 1
  Художественное вышивание Школьники Луцкова Софья Николаевна 31.4 2
  Художественное вышивание Школьники Кузина Наталья Ивановна 27.6 3
10 Резьба по дереву Школьники Журба Семен Евгеньевич (КГОБУ Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат) 90 1
  Резьба по дереву Школьники Грищенко Никита Евгеньевич 82 2
  Резьба по дереву Школьники Двиняников Андрей Валерьевич 77 3
11 Массажист Специалисты Калёнова Алена Андреевна 84.3 1
  Массажист Специалисты Балдина Ирина Сергеевна 81.8 2
  Массажист Специалисты Волков Максим Анатольевич 78 3
12 Поварское дело Специалисты Сапегина Галина Петровна 86.63 1
  Поварское дело Специалисты Тимофеева Анжела Викторовна 83.93 2
  Поварское дело Специалисты Матусевич Людмила Ивановна 67.49 3
13 Кондитерское дело Специалисты Снисаренко Александра Германовна 50.25 2
  Кондитерское дело Специалисты Осецкацкая Анна Владимировна 42.5 3

В компетенции «Кондитерское дело» категория «Специалисты» принимали участия 2 человека, 1 место экспертное сообщество приняло решение не присуждать.

За 1 день мероприятий региональный чемпионат «Абилимпикс» посетило более 300 посетителей, из них более 280 приняло участие в образовательной и деловой программах, 5 спикеров провели заседания, круглые столы, тренинги и лекции.

По итогам проведения регионального чемпионата победители и призеры награждены: ценными призами и подарками и согласно постановлению Администрации Приморского края от 29 апреля 2019 г. № 263-па «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 21 июля 2017 года № 293-па «Об установлении специального денежного поощрения победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» денежное поощрение в сумме 50 000 рублей получат победители, а также их наставники.

Организационная структура регионального чемпионата Абилимпикс.

Председатель Организационного комитета:
Белова Марина Владимировна
заместитель директора департамента образования и науки Приморского края.

Заместитель председателя Организационного комитета:

Пермякова Ольга Викторовна
заместитель директора департамента образования и науки Приморского края.

Члены совета:

Антропов Геннадий Викторович
директор Автономной некоммерческой организации «Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело», член Общественного экспертного совета по социальной поддержке в Приморском крае;

Ахтырцев Эдуард Анатольевич
председатель Владивостокской общественной организации инвалидов с заболеванием крови «Милосердие», руководитель социальной мастерской, член Общественного экспертного совета по социальной поддержке в Приморском крае;

Баева Лариса Владимировна
заместитель начальника отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края;

Бражник Татьяна Ивановна
врио директора краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Автомобильно-технический колледж» (базовая профессиональная образовательная организация Приморского края);

Захарова Дарья Евгеньевна
специалист-эксперт отдела проектов и программ в сфере молодежной политики департамента по делам молодежи Приморского края;

Иванова Нина Фёдоровна
председатель Общественной организации инвалидов «Милосердие преодоления» Уссурийского городского округа;

Кусаинова Асель Адиловна
главный специалист отдела по работе с инвалидами КГБУ «Приморский центр занятости населения»;

Ли Наталья Витальевна
заместитель директора по учебно-производственной работе КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления»;

Магерчук Елена Михайловна
заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края;

Механцева Ольга Дмитриевна
начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края;

Михайлов Олег Анатольевич
председатель Приморской краевой общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, локальных войн и военной травмы «Инвалиды войны», директор ООО «АВТО-МИК»;

Моисеенко Артём Сергеевич
президент Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «КОВЧЕГ»;

Протопович Валентина Владимировна
главный консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края;

Тестина Ирина Александровна
заместитель директора краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Автомобильно-технический колледж» (базовая профессиональная образовательная организация Приморского края), руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Приморском крае ;

Тонких Дарья Сергеевна
главный специалист-эксперт отдела пресс- службы Губернатора Приморского края и Администрации Приморского края департамента информационной политики Приморского края.

Выводы:

  1. IV региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» прошел на высоком уровне.
  2. Увеличился перечень компетенций, расширился состав участников.
  3. По итогам деловой программы принята дальнейшая стратегия развития движения «Абилимпикс» в Приморском крае, ключевыми моментами которой являются: увеличение количества компетенций; активное вовлечение в движение «Абилимпикс» участников категории школьники и специалисты; активное вовлечение в движение «Абилимпикс» работодателей с целью трудоустройства участников движения «Абилимпикс» в Приморском крае.